top of page
Поиск
  • Фото автораЮГ ГЕО Альянс

Согласование приаэродромной территории (ВАСО)

Обновлено: 21 авг. 2020 г.

28.03.2018 г.

Союз строителей Воронежской области обратился к полномочному представителю президента РФ в Центральном федеральном округе Алексею Гордееву с просьбой помочь решить проблему по установлению границ приаэродромных территорий аэродромов «Балтимор», «Придача» (ВАСО) и «Чертовицкое».

Сроки, установленные для выполнения этой задачи, по мнению авторов обращения, неоправданно затягиваются, в результате чего выдача разрешений на строительство объектов в Воронеже практически парализована. «С 1 января по 1 марта 2018 года администрацией Воронежа выдано всего два разрешения на строительство.

Основная причина заключается в неисполнении уполномоченными федеральными органами – Росавиацией, Минпромторгом и Минобороны – поручений, определенных федеральным законом № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны», – говорится в письме.

Данный закон предусматривает установление приаэродромных территорий до 1 июня 2018 года. Особенно тревожит застройщиков ситуация с ВАСО, которому принадлежит аэродром «Придача».

«Вызывает возмущение участников строительного рынка позиция руководства ВАСО, которое полностью заблокировало согласование размещения многоэтажных объектов как в левобережной, так и в правобережной части города, ограничивая высотность зданий 4-5 метрами. На сегодняшний день это уже привело к замораживанию масштабного проекта по реконструкции застроенных территорий вдоль ул. Ленинградской и финансовым потерям компаний-застройщиков», – говорится в письме.

Проект по установлению приаэродромной территории ВАСО готовит специализированная организация «Юг Геоальянс». Однако строители сомневаются, что до июня этот процесс завершится. На военном аэродроме «Балтимор» разработка приаэродромной территории не ведётся из-за отсутствия денег.

Для решения проблемы Воронежский союз строителей попросил Алексея Гордеева инициировать совещания в Минпромторге с участием руководства ОАК, ВАСО и Росавиации, а также в Министерстве обороны. Застройщики хотят понять, в какие сроки будут выполнены положения федерального закона № 135-ФЗ, а также определить «правила игры на переходный период».


8 просмотров0 комментариев
bottom of page